суббота, 11 января 2020 г.

можно ли сбросить вес на велотренажере




Пища может превращаться в награду, компенсацию, удовольствие и даже средство самозащиты.

В процессе жизни еда постепенно становится не только естественным способом удовлетворения базисных биологических и физиологических потребностей, но и средством достижения высших устремлений – психологических и социальных.

Большую роль в возникновении нарушений пищевого поведения, приводящих к перееданию и набору веса, играют так называемые психосоматические, или эмоциогенные расстройства. К ним относятся заниженная самооценка, низкая стрессоустойчивость, склонность к тревожным реакциям и депрессиям. Даже у физически здоровых и психологически крепких людей непреодолимое желание «подкрепиться» практически всегда связано с неудовлетворенностью собой и характерными для этого состояния негативными эмоциями, такими как чувство вины, ощущение собственной беспомощности, отсутствие мотивации на преодоление жизненных трудностей. Многие отлично знают по себе, что стресс практически всегда провоцирует непреодолимое желание поесть.

Но влияние внутриличностных конфликтов и других психологических проблем на набор веса – это только одна сторона медали.

Те, кто «сидел на диете», знают, насколько трудно ограничивать себя в питании и осуществлять постоянный контроль количества и энергетической ценности потребляемых продуктов. В таких условиях зачастую возникает внутренний протест и связанное с ним противодействие запретам и самой необходимости самоограничений. В какой-то момент они начинают восприниматься как посягательство на личностную свободу. Необходимость снижения веса, с одной стороны, и сопротивление самоограничениям – с другой, формируют внутренний конфликт. Это приводит к инстинктивному повышению аппетита и заканчивается срывом, выражающимся в компульсивном переедании и отмене всех запретов и ограничений в еде.

Обильное неконтролируемое потребление пищи, в свою очередь, формирует психологическую почву для возникновения новых идей самообвинения.

Чувство вины – это целый комплекс отрицательных эмоций, которые порождают стремление получить утешение и вновь съесть «что-нибудь вкусненькое» в качестве компенсации за моральные страдания.

Источник: gk-dom.site

Похожие статьи: худение медом

Комментариев нет:

Отправить комментарий